Venerdì 6 ottobre presso Arci Corvetto (Via Oglio 21 Milano)

13:00-14:30 Pranzo presso l’ARCI  e accoglienza

14:30-16:30 Laboratorio “Un occhio al forum, uno alla conduzione“, condotto da Luca Agnelli e Roberto Mazzini.

Il giolli: modalità a confronto. Un passe-partout per leggere le figure dei giolli che incontrerete nel festival, una riflessione come strumento da utilizzare per leggere e poi confrontarsi sui modelli di conduzione proposti.

16:30-17:00 Plenaria introduttiva

15:00-16:30 Laboratorio “Nosotras” a cura di Red Magdalenas Internacional ( rivolto a donne)

17:15-19:00 

  • Spettacolo di teatro forum “Un quartiere in un cortile” a cura de “Il Tram del Giambellino”, di Milano
  • Spettacolo a cura del gruppo della formazione internazionale Go Artive! 

19:00-21:00 Cena

21:00-23:00 Spettacolo di teatro forum “Draps bruts” (Panni sporchi) a cura del gruppo La Guitza, di Barcellona

Sabato 7 ottobre

MATTINA 10:30-12:30

  • Spettacolo di teatro forum “Mi rifiuto ?!” a cura di Sbandattori, da Milano, al cortile di Via Mompiani 6 (in caso di pioggia ci troviamo a Joint in Via Riva di Trento 1)
  • Spettacolo di teatro forum “Lavoro in corso” a cura di Punteruolo, da Catania, al cortile di Via Panigarola 8 (in caso di pioggia ci troviamo a Casa per la Pace in Via Marco D’Agrate 11)
  • Spettacolo di teatro forum “Selezione Naturale”, a cura di Teatro della Tenerezza & Le fucine vulcaniche, da Bologna, al cortile di Via Mompiani 5 (in caso di pioggia ci troviamo nello spazio In.co.mincio in Via Mincio 4)

POMERIGGIO

Presso il Polo Ferrara (Piazza Ferrara 2, angolo Via Mincio)

  • 14:30-15:30  PresentAzione interattiva libri
  • 16:00-18:00 “Se il tuo amore è sincero”, teatro forum ispirato ai personaggi dell’Orlando Furioso, a cura di Teatro Atlante,”progetto Classici in Strada”, da Palermo

Presso Associazione Casa per la Pace (Via Marco d’Agrate 11)

  • 14:00-16:30 Laboratorio di teatro “Legislativo”, a cura di Teatro Liquido, da Padova
  • 17:00-19:00 Spettacolo di teatro forum “Un giorno di ordinaria follia(Schizofrenia degli uffici pubblici italiani )” e “Family day(La storia di un figlio)” a cura dell’associazione Utòpia, da Modena

Presso Spazio Associativo Joint (Via Riva di Trento 1)

  • 14:00-16:00 Laboratorio a tema LGBTQ, a cura di In’Ca’Pacis, da Milano
  • 16:30-18:30 Performance “Partorire sogni…” a cura di TheAlbero

SERA

Dalle 21:00 alle 23:00 presso PACTA SALONE – via Ulisse Dini 7 – 20142 Milano MM2 P.zza Abbiategrasso Chiesa Rossa

Spettacolo “Shonar Meye” (Golden girl)  di teatro forum a cura della compagnia indiana Jana Sanskriti

Domenica 8 ottobre

MATTINA

10:00-12:00 Laboratorio “Riflessione sui modelli, modelli di riflessione. Il micro e il macro vanno d’accordo o no?” A cura di Roberto Mazzini della Cooperativa Giolli. Presso Polo Ferrara, in piazza Ferrara 2, angolo Via Mincio.

10:30-13:00 Spettacolo “Nè da Venere né da Marte”, a cura di Teatro liquido, di Padova. Presso Spazio Associativo Joint, in Via Riva di Trento 1.

12:00-13:00 Presentazione di Zhao Chuan e del suo collettivo teatrale “Grass Stage” in Cina. Presso Polo Ferrara, in piazza Ferrara 2, angolo Via Mincio.

12:00-13:00 Flash mob “Nosotras” a cura di Red Magdalenas Internacional in piazza Gabriele Rosa

 POMERIGGIO

14:00-15:00 Preparazione del mandala umano in piazza Gabriele Rosa.

15:00-16:00 Creazione di un mandala umano con tutti i partecipanti al festival, teatranti e non. Verrà presentato in piazza Gabriele Rosa.

si ringrazia per il sostegno:

con il contributo di